Le Blog Courses

L’Agenda des Evenements

Les U16 sur le Podium à Méribel

Les U16 sur le Podium à Méribel

Enzo Rocca-Serra, Eden Chevalier et Clémence Philippart sur le Podium pour la coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Rhone Alpes qui s’est déroulée à Méribel

Félicitations pour ces résultats 

Newsletter n°7 du Comité de ski de Savoie avec Perrine et Enzo

Newsletter n°7 du Comité de ski de Savoie avec Perrine et Enzo

Retrouvez ci-dessous la Newsletter n°7 du Comité de Ski de Savoie.

Les résultats de Perrine CLAIR et Enzo ROCCA-SERRA dans le paragraphe consacré à l’Alpin.

Quelle semaine pour les Savoyards en Coupe du Monde !
Avec trois victoires majuscules et trois podiums, le tout dans quatre disciplines différentes, le Comité est simplement heureux. Et fier.

  • Clément Noël (Val d’Isère), vainqueur du slalom de Wengen (Suisse), décroche sa première victoire Coupe du Monde une semaine après son premier podium.
  • Jean-Frédéric Chapuis (Val Thorens), vainqueur du skicross d’Idre Fjall (Suède), remporte son premier succès de l’hiver.
  • Justine Braisaz (Les Saisies) et Julia Simon (Les Saisies), victorieuses en relais biathlon à Ruhpolding (Allemagne), permettent à Julia d’ouvrir son compteur de victoires en Coupe du Monde.
  • Un grand bravo également à Victor Muffat Jeandet (Val d’Isère) et Alexis Pinturault(Courchevel), 2e et 3e du super combiné de Wengen ainsi qu’à Phil Lau (Méribel), 3e en télémark sprint à La Thuile (Italie).

Le plaisir est d’autant plus grand qu’un peu partout en France, les jeunes de nos collectifs performent.

 

ALPIN

Hommes – Triplé U18 à Orcières Merlette
> Les Savoyards ont disputé la tournée du Champsaur la semaine dernière.
À Orcières Merlette, en super-G catégorie U18, ils se sont offerts… le triplé ! Léo Ducros (La Plagne) a en effet terminé 1er devant Mattéo Berthet (Val d’Isère) et Pablo Banfi (Les Saisies).

> Suite à ces courses, Loewan Parand (Les Ménuires), Paco Rassat (Les Aillons) et Guerlain Favre (Courchevel) se sont qualifiés pour les Coupes d’Europe de géant qui auront lieu à Courchevel les 23 et 24 janvier.

> Ce lundi 21 janvier, Sacha Dimiez (Val Cenis) s’est imposé en slalom FIS à Notre Dame de Bellecombe. Au scratch, le local Baptiste Alliot-Lugaz (Notre Dame de Bellecombe, équipe de France B) a été le plus rapide.

Femmes – Podiums à Risoul, Saint-Léger et Orcières Merlette
> Les Savoyardes disputaient elles aussi la tournée du Champsaur.
Mercredi, en slalom à Risoul, Carmen Haro (Tignes) s’est distinguée avec une 3e place au scratch.
Jeudi, en slalom à Saint Léger les Mélèzes, Léa Chapuis (Tignes) a terminé 2e.
Vendredi, en géant à Orcières Merlette, tir groupé des Savoyardes avec Léa Chapuis 3e, Perrine Clair (Les Arcs) 4e et Elise Gilbert (Tignes) 5e.

> Suite à ces résultats, Carmen Haro participe à la Coupe d’Europe de géant de Zinal (Suisse) les 21 et 22 janvier.

Coupe d’Argent U16 Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes
> Les U16 garçons ont disputé deux géants à Saint Sorlin d’Arves.
Mardi 15 janvier, Gaspard Normand (Courchevel) a été le plus rapide devant Paul Silvestre(Valloire) et Enzo Rocca Serra (Les Arcs).
Mercredi 16 janvier, Paul Silvestre a pris sa revanche et s’est imposé devant Pablo Guillot(Tignes) et Gaspard Normand.

> Les U16 filles couraient de leur côté en slalom au Corbier.
Le mardi, c’est Marion Jay (Les Menuires) qui l’a emporté devant Clarisse Mouton (Tignes) et Charlotte Monneret (Méribel).
Le mercredi, victoire de Raphaëlle Vial (Val Cenis) devant Anabel Jallat (Saint François Longchamps) et Marion Jay.

Coupe d’Argent U14 Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes
Les U14 savoyards ont disputé plusieurs géant et slaloms à Arêche-Beaufort et aux Saisies du 18 au 20 janvier. « De superbes conditions de neige et une organisation sans faille, grâce à la collaboration de l’ensemble des clubs du District Beaufortain Val d’Arly Bauges (BVAB) », résume Thibault Marin Lamellet, responsable de la catégorie d’âge.

> Chez les dames, aux Saisies, Nina Guri (Les Ménuires) s’est offert le géant devant Chloé Fraise (Les Ménuires) et Émilie Kempf (Les Ménuires).
Lola Blanc (Tignes) a été la meilleure 2006.
Même duo de tête sur le géant d’Arêches Beaufort avec Anna Gourgaud (Les Ménuires) 3e.
En slalom, aux Saisies, Fanny Dormeval (Chambéry) s’est imposée devant Valentine Belmonte(Val d’Isère) et Marie Lalire (Courcehevel).
Maisie Blyth (Tignes) a réalisé le meilleur chrono 2006.

> Chez les hommes, Flavio Vitale (Tignes) a gagné les deux géants devant Pierre-Antoine Damevin (Val Cenis) et Luca Carrick Smith (Villaroger) à Arêches Beaufort et devant Téo Clavel (Valmorel) et Théo Mongellaz (Les Karellis) aux Saisies.
Félicitations à Tom Badey (Val d’Isère) et Nathan Masson (Les Ménuires) meilleurs rookies 2006.
En slalom, Théo Mongellaz (Les Karellis) l’a emporté devant Charlie Woodbridge (Courchevel) et Arthur Heude (Val Thorens).

NORDIQUE

Biathlon – Rémi Broutier aux Mondiaux
> Grâce à ses bons résultats de début de saison, Rémi Broutier (Bauges SN) s’est qualifié pour les championnats du Monde juniors de biathlon. Rendez-vous à Osrblie (Slovaquie) du 27 janvier au 3 février 2019 !

> La 2e étape de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes a rassemblé 200 concurrents des catégories U15 à seniors à La Féclaz samedi. L’occasion de tester un nouveau format de course : le « super sprint » avec qualifications « one shot » (un seul tir) et finales mass starts 2 tirs.
La Savoie s’est distinguée en U17 avec les victoires d’Océane Michelon (Bauges SN) au scratch chez les dames et de Kilian Meilleur (Arêches-Beaufort) devant Victor Cullet (Les Ménuires) 3e chez les garçons.
En U15 dames, Eva Laine (Bozel) a fini 2e devant Léa Loosen (Les Saisies), 3e.
En U21 hommes, 2e place de Guillaume Desmus (Arêches) et 3e place d’Ambroise Meunier(La Féclaz).

SAUT

Les U15 se préparent pour La Bresse
> Les sauteurs savoyards U15 se préparent pour leur première compétition de l’hiver qui se déroulera le week-end prochain à la Bresse.
Un rendez-vous important car qualificatif pour les Jeux de l’OPA.

SNOWBOARD

Savoie Snowboard Tour : première à La Rosière
La deuxième étape du Savoie Snowboard Tour, c’était ce week-end à la Rosière ! Une grande première sur un snowpark totalement dédié à l’événement. Les 90 coureurs venus de 4 comités s’en sont donnés à coeur joie et les Savoyards sont rentrés les mains pleines.
> Chez les seniors, Axel Legrand (Les Aillons Margeriaz) s’est imposé devant Maxime Caron(La Rosière).
> En juniors filles, Laurie Taylor (La Rosière) a terminé 3e
> Chez les cadet(te)s, 2es places de Victoria Castillo (Méribel) et Jude Gaywood (La Plagne).
> Triplé savoyard en minimes garçons avec Julien Thomas (Val Thorens) 1er, Auxence Mathieu(Les Menuires) 2e et Madec Eybord (Les Menuires) 3e.
Chez les filles, Zoé Colombier (Les Menuires) termine 2e.
> Dans la catégorie benjamin(e)s, victoire de Romain Allemand (La Plagne) avec Arthur Gros(Val Thorens) 3e.
Abygael Haquet (Méribel) finit 2e féminine.

Prochaine étape le 26 Janvier aux Menuires avec du géant parallèle au programme.

FREESTYLE

Skicross – Doublé en Coupe d’Europe
> Beau doublé savoyard en Coupe d’Europe de skicross à Val Thorens avec Youri Duplessis(Méribel) et Amélie Schneider (La Plagne) vainqueurs.

Slopestyle – Matéo Gorry en forme
> À Méribel, la FIS slopestyle disputée jeudi a vu la victoire de Lou Barin (Val Thorens, équipe de France B) et Matéo Gorry (La Plagne).

> Suite à cette compétition, Matéo et son frère Eliot Gorry ont été sectionnés pour la Coupe du Monde de slopestyle de Seiser Alm (Italie).

> Ce lundi 21 janvier, Lou Barin a remporté le Coupe d’Europe de slopestyle de Vars.
Prometteuse 4e place de Nathan Pecqueur Col (Valmeinier) pour sa première participation à ce niveau.

TELEMARK

La Cosy Flex fait le plein à La Norma
> Joli succès pour la deuxième édition de la Cosy Flex, événement découverte et promotion du télémark organisé par le Comité en collaboration avec la station de La Norma. 70 participants âgés de 7 à 65 ont pu s’initier à l’art du genou plié dans une ambiance conviviale. La journée s’est conclue par un slalom parallèle. « La formule s’affine et le rendez-vous est désormais bien installé », se félicite Igor Fiard, président de la commission télémark.

> Sur la Coupe du Monde de la Thuile (Italie), parallèlement à belle 3e place de Phil Lau(Méribel) en sprint, Matti Lopez (Méribel) est rentré dans le top 10 avec une 8e place.

> Pralognan la Vanoise se prépare à accueillir « sa » Coupe du Monde les 24 et 25 janvier. Cinq jeunes télémarkeurs savoyards ouvriront les courses. Il s’agit d’Eymerick Séguinot (Méribel), Maël Martinez (Les Ménuires), Yoann Rostolan (Méribel) et Evan Rasongles (Pralognan).

LE CHIFFRE

 

Jonathan Learoyd, Mathis Contamine, Alessandro Baby et Jack White, tous licenciés à Courchevel, ont pris la direction de Lahti en Finlande ce lundi. Lucile Morat (Courchevel) les accompagne coté filles.
Jack White, qui évolue en groupe Comité, participera pour la première fois à ce rendez-vous de haut vol.

Course de fin de saison à Villaroger

Course de fin de saison à Villaroger

‌‌Bonjour,

Dimanche 1er avril 2018 venez nombreux au Grand Prix de Villaroger.
Un slalom géant sérieux, mais pas trop !!

Elle se déroulera sur la piste noire de Solliet. Le retrait des forfaits se fera sur le parking des caisses des remontées dès 9H00.

Rendez vous au parking du Replat à 8h50.
Inscription ( hors enfants club ) jusqu’à 9h15
– 10€ pour les adultes
– 8€ pour les enfants.

Départ de la course à 10h30.

Après la course, rendez vous pour un buffet festif sur le parking du Replat, et pour la remise des prix et le tirage de la tombola.
Nombreux lots, dont 1 Gopro, un week-end à Chamonix, un jambon….

Nous vous attendons nombreux pour une journée de rire et de partage.

Le bureau.

Salutations sportives

Photos Slalom Géant sur Cachette U10 U12 du 23/02/18

Photos Slalom Géant sur Cachette U10 U12 du 23/02/18

Vendredi 23 février 2018, Olivier et Franck ont organisé un Slalom Géant
pour le plus grand plaisir des U10 et U12.

Les enfants ont tout donné et pris très au sérieux cette compétition. Il suffit de voir les angles pris dans les virages pour s’en rendre compte.

Bravo à tous

Ci-dessous retrouvez les photos prise par Romain Raisson et Eric Macchieraldo

Quelques photos de la Course U10 à Montchavin du 18/02/18

Quelques photos de la Course U10 à Montchavin du 18/02/18

Le 18 février 2018, Les U10 ont participé à un Slalom à Montchavin

Ci dessous, quelque photos prise par Vincent Gaviglio, papa de Jeanne

« 1 de 9 »

Podiums U14 cette semaine pour Romane GIRAUD et Andino VUKAJLOVIC

Podiums U14 cette semaine pour Romane GIRAUD et Andino VUKAJLOVIC

Les U14 skiaient à La Plagne en Géant le 18/02/18

Pour les filles premier podium pour Romane Giraud qui se classe 2ème dans la catégorie 2005 et 5ème au scratch 2004/2005.

Pour les garçons Andino se classe 2ème de la course après avoir remporté la première manche.

 

Une pensée pour Louis Imbert qui s’est fait une fracture au niveau du coude, on lui souhaite du courage et un bon rétablissement !