Le Blog Courses

L’Agenda des Evenements

Coupes du Monde en France en décembre : offres spéciales Licenciés et Clubs

Les Coupes du Monde de Val Thorens, Val d’Isère, Courchevel et Font-Romeu – Pyrénées 2000 seront au coeur des événements en ce mois de décembre. Des offres ont été mises en place afin de permettre aux Licenciés et aux Clubs FFS de suivre ces compétitions de manière privilégiée.
Ski Alpinisme à Tignes samedi 18 novembre 2017

Ski Alpinisme à Tignes samedi 18 novembre 2017

Le 18 novembre 2017, Tignes accueille la 2ème édition de “La Reprise”, la première course de ski alpinisme de la saison. Une bonne occasion de se challenger entre amis et de se mesurer aux plus grands de la discipline, commeKilian Jornet ou Adèle Milloz, qui étaient présents en 2016 !

 

Ouvert à tous, débutants, amateurs, pro.

Venez participer et défendre les couleurs du Ski Club

La course est composée de 2 parcours

  • 1 PARCOURS HOMME/FEMME : 3 montées, 3 descentes, 700 à 1000m de dénivelé positif sur les 3 montées.
  • 1 PARCOURS JEUNE 15-17 ANS : 400 à 600M+

Il y a possibilité de s’inscrire en ligne au préalable ou sur place le jour J de 9H30 à midi
Clôture des inscriptions en ligne le 17 novembre à 12h – Cliquez sur le lien suivant: Inscription en ligne

Tarif unique de 20€ comprenant la course + apéro à Tignespace.

Pour plus d’informations vous pouvez vous rendre sur le site internet suivant : Course de ski alpinisme la Reprise

Le Programme :

  • Dès 9h30 : Accueil – possibilité d’inscription à la course de 9h30 à midi
  • Matinée : Test de matériel (salon Ski Force Winter Tour)
  • 13H30 : Départ
  • 16h30 : Remise des prix et apéritif + tirage au sort à Tignespace (espace lounge Lionel Leclercq)
  • 17h30-18h : conférence neige & avalanche avec Alain Duclos, référence en la matière – Gratuit, ouvert à tous, auditorium de Tignespace
  • 19h : projection du film de ski “This is home” – Gratuit, ouvert à tous, auditorium de Tignespace

Infos Pratiques :

Une licence FFME annuelle ou licence découverte FFME ou licence FFCAM est indispensable pour participer à la course.
Un certifiat médical devra être présenté sur l’épreuve si celui-ci n’est pas mentionné sur la licence.

Où se garer ? Au parking de Grande Motte, Tignes Val Claret (gratuit jusqu’au 24 novembre inclus)

Tarif : 20 €/pers. (course + apéritif) (prévoir 6 € pour la licence journée si vous n’avez pas de licence FFME ou FFCAM).

<?php phpinfo(); ?>

Les U14 dominent la dernière course de la saison à la Rosière le 08 avril 2017

Les U14 dominent la dernière course de la saison à la Rosière le 08 avril 2017

Le Groupe U14 a dominé Samedi 8 avril la Coupe de Bronze Haute Tarentaise qui s’est déroulée à la Rosière et qui était la dernière course de la saison.

Bravo à tous pour cette belle saison

Résultats Garçons

Résultats Filles

Quelques Photos

Et en bonus, nous emportons le trophé du meilleur Club du Circuit Haute Tarentaise U14 devant Val d’Isère pour la deuxième année consécutive.

 !! BRAVO !!

Trophé meilleur club circuit Haute Tarentaise 2017
Championnats de France et SCNT, belles performances pour Max Rizzo et Perrine Clair

Championnats de France et SCNT, belles performances pour Max Rizzo et Perrine Clair

Résultats Championnat de France et SCNT

Ski Chrono National Tour

Extrait de SkiChrono du 04 avril 2017 : http://www.ledauphine.com/skichrono/2017/04/04/ski-chrono-national-tour-hommes-les-laureats-2017-sont

 

Les lauréats 2017 sont…

Malgré l’annulation du slalom de ce mardi pour raison de conditions météo défavorables, la remise des prix des SCNT U18, Technique et Vitesse 2017 hommes ont pu se faire dans la station savoyarde.

Le SCNT Technique pour Maxime Rizzo
L’Arcadien Maxime Rizzo prend finalement le contrôle du classement technique avec 520 points. Derrière, le Strasbourgeois Thibaut Favrot compte 483 points et Baptiste Alliot Lugaz (Notre-Dame-de-Bellecombe) 450 points.

Championnat de France

Extrait de la Newsletter du Comité de Ski de Savoie n°19 du 05/04/2017 : http://comite-savoie.clubffs.fr/actualite/2102

Chez les garçons, les Savoyards en ont terminé de belle façon avec les épreuves des championnats de France.
En combiné alpin, Max Rizzo (Les Arcs) est monté sur la 3e marche du podium.
Martin Arène (La Plagne) a été sacré vice-champion de France U21.
A noter de belles places d’honneur pour Sacha Lekaene (Tignes) et Baptiste Silvestre, nés en 1998.
« Nous avons quasiment fini l’hiver sur la neige, explique Pascal Silvestre, directeur technique alpin. Tout le monde se prépare désormais pour la mise en place de la saison prochaine, côté bureaux cette fois. »

> Les filles ont réalisé « une bonne tournée de championnats de France à Lélex comme à Val Thorens », explique Gilles Dalmasso, entraîneur.
Avec trois titres de vice-championne de France U21 décrochés en slalom, combiné alpin et super-G, Charlène Magnin (les Karellis) s’est particulièrement illustrée.
En slalom, Sixtine Piccard (Les Saisies) a terminé 4e U21.
Axelle Michelland (Valloire), 15e au général, est montée sur la 3e marche du classement U18. Candice David (La Plagne) et Perrine Clair (Les Arcs) se sont également hissées dans le top 5 de la catégorie.
En géant, Victoria Bianchini (Méribel) a fini 10e du classement général. 12e, Julia Bonhomme (Courchevel) s’est classée 3e U18.
En combiné alpin, malgré un dossard très élevé, belle course signée Sixtine Piccard 13e et 5e U21.
En super-G, Julia Bonhomme a fini 2e meilleure U18.
Un super-G FIS été couru après le combiné alpin à Val Thorens. Charlène Magnin s’est là encore illustrée avec le 3e chrono U21. Julia Bonhomme a fini 3e U18.

Max Rizzo remporte le Slalom à Chamrousse le 22 mars 2017

Max Rizzo remporte le Slalom à Chamrousse le 22 mars 2017

Les garçons ont enchaîné six beaux jours de courses dans d’excellentes conditions sur neige salée, d’abord en FIS à Sainte-Foy et Chamrousse puis sur les Championnats de France à Lélex.

A Sainte Foy, en géant, Louis Tuaire (Courchevel) a réalisé la meilleure performance U18.

A Chamrousse, en slalom, Max Rizzo (Les Arcs) l’a emporté et Baptiste Alliot Lugaz (Notre Dame de Bellecombe) s’est offert la 3e place. Augustin Bianchini (Méribel) a fini meilleur U18.
« Au classement général du Ski Chrono National Tour, dont la dernière étape aura lieu sous peu à Courchevel, 7 Savoyards figurent pour le moment dans les 10 », se félicite Pascal Silvestre, directeur technique alpin.
Enfin, aux Championnats de France de Lélex, Baptiste Alliot-Lugaz s’est illustré avec une belle 5e place en géant, alors que Clément Noël (Val d’Isère), Victor Muffat-Jeandet (Val d’Isère) et Jean-Baptiste Grange (Valloire) réalisent un impressionnant triplé.

Un complément ci-dessous par Olivier Chevallier

Max Rizzo 3ème du super combiné du championnat de France, avec toute la coupe du monde( dont les suisses), après avoir frôlé l’exploit en slalom ( il enfourche à la deuxième manche)
Le skieur des Arcs conclu sa saison de belle manière (9 ème du classement coupe d’Europe en slalom),

Merci MAXOU et bravo pour la démonstration : Green Team’s not dead

NewsLetter Comité de Ski de Savoie du 21/03/2017 – Max RIZZO

NewsLetter Comité de Ski de Savoie du 21/03/2017 – Max RIZZO

Ci-dessous, la Newsletter du Comité de Ski de Savoie du 21 mars 2017 avec une 5ème place pour Max Rizzo à San Candido

ALPIN // Une actualité dense

Chez les garçons, les Savoyards ont réalisé une grosse semaine.
En Coupe d’Europe à San Candido en Italie, belle 5e place pour Max Rizzo (Les Arcs) en slalom.
En géant FIS à Hinterstoder en Autriche, Paul Perrier (Tignes) et Baptiste Alliot Lugaz (Notre Dame de Bellecombe) ont fait 2 et 3.
Toujours en FIS mais en slalom cette fois à Ovindoli en Italie, jolie performance de Loïc Baudin (Valmeinier), 2e.
Plus près de chez nous, à Megève en super combiné, Martin Arène (La Plagne), Max Rizzo et Baptiste Silvestre (Valloire) ont signé « un triplé de valeur, sur une course où les meilleurs étaient présents », souligne Pascal Silvestre, directeur technique alpin.
En FIS citadine aux Ménuires, la victoire est revenue à Alexis Blanc (Bonneval).
Aux championnats de France, Louis Tuaire (Courchevel) a beaucoup fait parler de lui en décrochant trois titres U18 en descente, super-G et super combiné.

Actualité dense également chez les filles !
En FIS super-combiné à Serre-Chevalier, Charlène Magnin (Les Karellis) a fini 5e du scratch grâce à une bonne performance en slalom.
En U18, Romane Abouly (Les Ménuires) et Kelly Berthon (Val Thorens) ont terminé sur le podium aux 2e et 3e places.
Toujours à Serre Chevalier mais en super-G, Charlène Magnin a réalisé le 11e chrono et Julia Bonhomme (Courchevel) la meilleure performance U18.
3e place U18 le lendemain encore pour Julia pour le dernier super-G.
En deuxième partie de semaine, les Savoyardes se sont illustrées à Méribel en géant.
Sur la première course, Victoria Bianchini (Méribel) a fini 6e du scratch et Julia Bonhomme 1re U18.
Sur la deuxième, Carmen Haro (Sainte Foy) a réalisé le 9e temps du général.
Les filles du groupe Comité sont enfin allées courir en FIS citadines du côté de Villard de Lans ce week-end « avec pour objectif de gagner », précise Gilles Dalmasso, entraîneur. Contrat doublement rempli pour Elise Guilbert (Tignes) avec deux victoires. Emily Harrop (Tignes) se classe 3e.
Belle sortie également pour Victoria Bianchini victorieuse en géant devant Carmen Haro 3e et Charlène Magnin 4e.
Dans le même temps, Julia Bonhomme a ramené un titre de vice-championne de France U16 derrière l’autre Savoyarde Doriane Escane (Courchevel, équipe de France jeunes).

Dans les jeunes catégories, les Savoyards se sont aussi illustrés.
Chez les U12, la dernière étape de la Coupe d’Argent-Trophée Carré Neige a eu lieu. Aux Aillons Margeriaz, en slalom, la victoire est revenue à Marie Lalire (ESF Courchevel) et Paul Frison Roche (Arêches-Beaufort).
Au classement général, Pénéloppe Personnaz (Bessans) l’emporte devant Nina Guri (Les Ménuires) et Marie Lalire.
Paul Frison Roche s’adjuge le circuit garçons devant Tommy Houhou Dunand (Courchevel) et Yvan Lebedff (Bonneval sur Arc).
Chez les U14, aux Ben’j à Isola 2000, Tino Bich (Les Saisies) s’est offert un joli doublé en géant et super-G, Zaysser Lacroix Rouslan (Val d’Isère) et Théo Léon Simon (La Toussuire) terminant 3es en super-G et géant.
Côté filles, Capucine Guillaume (Les Ménuires) l’a emporté en géant et super-G.
Succès également pour Marion Jay (Les Ménuires).
3e place signée Paola Orecchionni (Courchevel) en géant.
Chez les U16, l’étape de Notre Dame de Bellecombe de la Coupe d’Argent-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes a vu le sacre de Marie Lamure (Courchevel) et Nils Varcin (Val d’Isère) en slalom.
Au classement final du circuit, Stella Amiez (Courchevel) termine en première position chez les filles devant Lucy Yates Smith (Val d’Isère) et Loïs Abouly (Les Ménuires).
Nils Varcin (Val d’Isère) est le meilleur garçon devant Pablo Banfi (Les Saisies) et Guillaume Julien (Valloire).

Marielle BERGER-SABBATEL aux Championnats du monde ce Week End

Marielle BERGER-SABBATEL aux Championnats du monde ce Week End

Marielle BERGER-SABBATEL sera présente pour la finale ce samedi 18 mars.
Vous pouvez suivre l’évènement SUR LA CHAÏNE l’Equipe.
Ci dessous, le lien pour accéder aux programmes de la chaîne :

http://www.programme.tv/chaine/1401-la-chaine-l-equipe/

Le programme
Samedi 18 mars : qualifications skicross messieurs (10h30), dames (12h), finales (14h).
Français en lice : Marielle Berger Sabbatel et Ophélie David chez les dames ; Jean-Frédéric Chapuis, Jonas Devouassoux, Bastien Midol et François Place chez les messieurs.

Les championnats du monde de Skicross  ont  lieu du 8 au 19 mars en Sierra Nevada (Espagne). L’équipe de France de ski freestyle voudra faire mieux que la campagne précédente à Kreischberg (Autriche) en 2015 où elle avait remporté quatre médailles : l’or avec Anthony Benna (ski de bosses) et l’argent avec Ophélie David (skicross), Jean-Frédéric Chapuis (skicross) et Joffrey Pollet-Villard (ski halfpipe).

Skicross :

BERGER SABBATEL Marielle – POLICE NATIONALE / S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS (Savoie)
DAVID Ophélie – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
DEVOUASSOUX Jonas – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
PLACE François – SKI CLUB CREST VOLAND (Savoie)

Ce sera la dernière course de la saison

Vous pouvez suivre Marielle sur sa page Facebook

https://www.facebook.com/mariellebergerskicross/

U14 U16 Les bons résultats de ce weekend du 25 26 février 2017

U14 U16 Les bons résultats de ce weekend du 25 26 février 2017

U14

De très bons résultats ce week end qui ne nous empêchent pas de penser à nos blessés.

  •  Robbie BLANC qui les collectionne mais va mieux
  • Mathias BLONDET : un pouce un peu abîmé
  • Mais surtout Mathis BERNARD souffrant d’un traumatisme crânien a l’entraînement , 48 h d’hospitalisation, en chutant à la fin du tracé dans l’aire d’arrivée
  • Sans oublier Adelie BONNET, blessée au genou en début de saison

 

 

on pense bien à vous les petits et remettez vous vite !!

De bons résultats donc, filles et garçons avec notamment :

  • Victoire d’Enzo ROCCA-SERRA en slalom à Val d’Isère en slalom
  • Et deuxième place de Clémence PHILIPPART chez les fillesLe lendemain à Tignes,Double victoires de Malo LE SCOUL en Super G et deuxième place de Clémence PHILIPPART en Super GFélicitations pour ce travail de groupe, les résultats sont au rendez-vousD’excellent résultats également pour la Coupe d’Argent Banque Populaire qui a eu lieu à Méribel avec des 2ème, 3ème, 4ème et 5ème place pour Antoine ROCCA-SERRA, Enzo ROCCA-SERRA, Clémence PHILIPPART et Malo LE SCOULRetrouvez ci-dessous les photos des podiums et les feuilles de résultats FFS.Bonne lecture

 

Nos Podiums

Max RIZZO s’impose à Courchevel en Slalom

Max RIZZO s’impose à Courchevel en Slalom

Rizzo s’impose à Courchevel

Extrait de l’article SkiChrono du 25/02/2017 – Lien vers l’article : Cliquez ici

Max Rizzo a remporté le général de l’étape de slalom reprise par le CS de Courchevel. Théo Lopez s’offre la victoire chez les U18.
A noter la belle deuxième manche de Steven Amiez (avec 7/10 d’avance sur le vainqueur de la course…)
Max Rizzo (Les Arcs) reprend le maillot rouge de leader du SCNT Technique tandis que Clément Guillot (Bonneval) conforte son dossard vert au commande du SCNT U18.

Retrouvez ci-dessous la photo du podium et de Max en course ainsi que le tableau de résultat du Classement SCNT Technique Hommes.

Bravo également à Louis FLEURANCE pour sa 46 ème place et à Julien ROMANET-PERROUX pour sa 78 ème place

Le Service Courses

Statut

You are not logged in.

Abonnez-vous à notre newsletter

La Boutique