Ci-dessous, la Newsletter du Comité de Ski de Savoie du 21 mars 2017 avec une 5ème place pour Max Rizzo à San Candido

ALPIN // Une actualité dense

Chez les garçons, les Savoyards ont réalisé une grosse semaine.
En Coupe d’Europe à San Candido en Italie, belle 5e place pour Max Rizzo (Les Arcs) en slalom.
En géant FIS à Hinterstoder en Autriche, Paul Perrier (Tignes) et Baptiste Alliot Lugaz (Notre Dame de Bellecombe) ont fait 2 et 3.
Toujours en FIS mais en slalom cette fois à Ovindoli en Italie, jolie performance de Loïc Baudin (Valmeinier), 2e.
Plus près de chez nous, à Megève en super combiné, Martin Arène (La Plagne), Max Rizzo et Baptiste Silvestre (Valloire) ont signé « un triplé de valeur, sur une course où les meilleurs étaient présents », souligne Pascal Silvestre, directeur technique alpin.
En FIS citadine aux Ménuires, la victoire est revenue à Alexis Blanc (Bonneval).
Aux championnats de France, Louis Tuaire (Courchevel) a beaucoup fait parler de lui en décrochant trois titres U18 en descente, super-G et super combiné.

Actualité dense également chez les filles !
En FIS super-combiné à Serre-Chevalier, Charlène Magnin (Les Karellis) a fini 5e du scratch grâce à une bonne performance en slalom.
En U18, Romane Abouly (Les Ménuires) et Kelly Berthon (Val Thorens) ont terminé sur le podium aux 2e et 3e places.
Toujours à Serre Chevalier mais en super-G, Charlène Magnin a réalisé le 11e chrono et Julia Bonhomme (Courchevel) la meilleure performance U18.
3e place U18 le lendemain encore pour Julia pour le dernier super-G.
En deuxième partie de semaine, les Savoyardes se sont illustrées à Méribel en géant.
Sur la première course, Victoria Bianchini (Méribel) a fini 6e du scratch et Julia Bonhomme 1re U18.
Sur la deuxième, Carmen Haro (Sainte Foy) a réalisé le 9e temps du général.
Les filles du groupe Comité sont enfin allées courir en FIS citadines du côté de Villard de Lans ce week-end « avec pour objectif de gagner », précise Gilles Dalmasso, entraîneur. Contrat doublement rempli pour Elise Guilbert (Tignes) avec deux victoires. Emily Harrop (Tignes) se classe 3e.
Belle sortie également pour Victoria Bianchini victorieuse en géant devant Carmen Haro 3e et Charlène Magnin 4e.
Dans le même temps, Julia Bonhomme a ramené un titre de vice-championne de France U16 derrière l’autre Savoyarde Doriane Escane (Courchevel, équipe de France jeunes).

Dans les jeunes catégories, les Savoyards se sont aussi illustrés.
Chez les U12, la dernière étape de la Coupe d’Argent-Trophée Carré Neige a eu lieu. Aux Aillons Margeriaz, en slalom, la victoire est revenue à Marie Lalire (ESF Courchevel) et Paul Frison Roche (Arêches-Beaufort).
Au classement général, Pénéloppe Personnaz (Bessans) l’emporte devant Nina Guri (Les Ménuires) et Marie Lalire.
Paul Frison Roche s’adjuge le circuit garçons devant Tommy Houhou Dunand (Courchevel) et Yvan Lebedff (Bonneval sur Arc).
Chez les U14, aux Ben’j à Isola 2000, Tino Bich (Les Saisies) s’est offert un joli doublé en géant et super-G, Zaysser Lacroix Rouslan (Val d’Isère) et Théo Léon Simon (La Toussuire) terminant 3es en super-G et géant.
Côté filles, Capucine Guillaume (Les Ménuires) l’a emporté en géant et super-G.
Succès également pour Marion Jay (Les Ménuires).
3e place signée Paola Orecchionni (Courchevel) en géant.
Chez les U16, l’étape de Notre Dame de Bellecombe de la Coupe d’Argent-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes a vu le sacre de Marie Lamure (Courchevel) et Nils Varcin (Val d’Isère) en slalom.
Au classement final du circuit, Stella Amiez (Courchevel) termine en première position chez les filles devant Lucy Yates Smith (Val d’Isère) et Loïs Abouly (Les Ménuires).
Nils Varcin (Val d’Isère) est le meilleur garçon devant Pablo Banfi (Les Saisies) et Guillaume Julien (Valloire).