Maxime RIZZO

Maxime RIZZO

La Fédération Française de Ski a officialisé vendredi 12 mai 2017 la sélection de Maxime Rizzo, licencié au Ski Club Les Arcs.

Tous nos vœux de réussite pour cette saison

Les Savoyards à l’honneur

6 membres de l’équipe Comité de Savoie 2016/2017 intègrent les effectifs nationaux ce qui porte la proportion de skieurs Savoyards au sein des Equipes de France de Ski Alpin 2017/2018 à 50 %

Félicitation à Max Rizzo, Greg Galeotti, Baptiste Alliot-Lugaz, Baptiste Arnaud, Paul Perrier et Jérémie Lagier

.

%

Les Savoyards au sein de l'Equipe de France de Ski Alpin

Retrouvez ci-dessous la  composition des différentes Equipes qui représenteront la France au cours de la saison 2017-2018

Equipe A

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

Equipe Nationale B

Equipe Nationale B

Vitesse

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)
ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

Technique

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)
RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)
ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)
COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)
FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)
GATEAU Elie – Méribel (Savoie)
GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)
PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)
KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)
LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)
BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)